Блог Константина

Блог о самоделках и не только
  • Главная
  • Библиотека
    • Новости
    • Левша
    • Юный Техник
    • ЮТ для умелых рук
    • Журнал Мастерок
    • Моделист-Конструктор
    • Судомоделизм
    • Авиамоделизм
    • Автомоделизм
    • Модельная электроника
    • Электроника
  • Мастерская
  • Apple, Mac, Hackintosh
  • Покупки
  • Путешествия
  • Пчеловодство
  • Linux
  • Контакт
  • Архив
  • Kim.Tools

Скворцы прилетели, пора делать скворечники!

МастерскаяПросмотров: 14245Комментарии: 312 апреля 2012 г.

Пришла весна и начали прилетать с зимовки птицы. В первых числах апреля прилетели скворцы. Очень жаль, что скворцов мало. Пока не знаю почему так, либо не все еще прилетели, либо их становится с каждым годом все меньше. Пока около дома наблюдаю только пару и все :(

Надеюсь, что остальные еще подтянутся, а пока можно делать скворечники!

Материал я запас еще прошлым летом - обрезки сосновых досок. В некоторых источниках говорится, что доски для скворечника должны быть строганные. Так вот, это ошибка! И делают такие скворечники криворукие мастера, да еще потом публикуют на своих сайтах! Я с детства делал скворечники, читал литературу. Во всех книгах говорилось, что стенки должны быть шершавыми, в противном случае птицам будет сложно цепляться за стенки. Только представьте, какого будет маленьким птенцам лезть по строганой стенке к летку. А крыльев у них еще нет, либо они не развиты должным образом.

Сделав разметку на досках, распустил их циркулярке. Длина заготовок (высота скворечника) - 350 мм. Передняя и задняя стенки - 200 мм, а внутренние (боковые) 170 мм.

Далее я произвел разметку отверстия для летка. Леток должен быть диаметром около 50 мм. Верхний край летка должен располагаться на высоте 280 мм от нижней кромки доски. Подходящего сверла у меня не нашлось, было сверло на 55 мм, считаю, что такое отверстие великовато для летка, скворцы могут не поселиться. Решил вырезать леток лобзиком. Под руками оказался шарикоподшипник №204, его внешнее кольцо как раз около 50 мм. Остается обвести шарикоподшипник и все, разметка будущего летка закончена.

Почти все готово к сборке. Сколачивал 90 мм гвоздями. Можно и саморезы использовать, но это уже для лентяев smile

Выпиливаем дно и забиваем.

Вырезаем леток лобзиком.

Как ни старался, но даже на циркулярке распил получается не идеальный. Положил крышку и увидел небольшие щели. Решил исправить ситуацию с помощью силиконового герметика. Только не стоит особо увлекаться, герметик некоторое время достаточно токсичен, что может отпугнуть птиц. Козырек у крышки должен выставляться минимум на 50 мм, в противном случае дождь будет попадать в леток.

Последний этап - установка "жердочки", "мостика", "ступеньки". Кому как удобнее smile Использовал обрезок все тех же сосновых досок, немного скруглив углы ножом. Особое внимание следует уделить гвоздю: он не должен проходить внутрь скворечника.

И вот, будущие квартиры готовы!

Один приколотил к соседскому забору, увы жерди не нашлось, а нужно весить скворечник выше. Рекомендуемая высота 4-5 метров. В ближайшее время что-нибудь придумаю. Второй скворечник повесил на березку у дома.

Самодельная спиральная Wi-Fi антенна
Журнал Юный Техник 2010 год pdf и djvu
Еще записи по теме
Модернизация Макбука
Модернизация Макбука
Ремонт самодельного ветряка
Ремонт самодельного ветряка
Тумба под фрезерный станок НГФ-110 Ш4
Тумба под фрезерный станок НГФ-110 Ш4
Самодельная кайт-багги
Самодельная кайт-багги
Самодельный рейсмусовый станок
Самодельный рейсмусовый станок
Самодельная кайт-багги. Замена колес.
Самодельная кайт-багги. Замена колес.
Как сделать ловушку для поимки роев
Как сделать ловушку для поимки роев
Самодельный курятник
Самодельный курятник
Самодельный фрезерный станок по дереву. Часть 4.
Самодельный фрезерный станок по дереву. Часть 4.

Комментариев: 3 RSS

1 Александр 26-02-2013 13:26

Хорошее и нужное пособие. Скоро это руководство будет нужно многим любителям природы.

2 Konstantin 26-02-2013 20:38

Спасибо, Александр!

Вот только жаль, что скворцов с каждым годом все меньше. В моих скворечниках не поселились скворцы. По селу летали в прямом смысле слова единичные особи. Видел только два заселенных скворечникаdowner

3 Слотин Виталий 16-06-2016 18:35

Жержочки, кстати, нужно делать плоскими и широкими, кусочек фанеры к примеру, как ни странно птицам нравитьсяgrin

Оставьте комментарий!



Объявления
• KIM TOOLS - инструмент для сварки, металлообработки, деревообработки.
• Продам журнал "Изобретатель и Рационализатор" 60-е - 70-е гг..
Самое читаемое
  • Как сделать загрузочную флешку с Mac OS X под Windows 52|240147
  • Самодельный генератор из двигателя от стиральной машины 33|142562
  • Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 30|153687
  • Установка Mac OS X Mountain Lion 10.8.4 на PC 29|135521
  • Юный радиолюбитель (8-е изд.). Борисов В.Г. 22|99194
  • Как примонтировать EFI-раздел в Mac OS 20|87386
  • Как скачать сайт целиком в Mac OS? 15|62468
  • Установка Mac OS X Yosemite на PC 15|61891
  • Как сделать загрузочную флешку Mac OS? 14|64497
  • Юный радиолюбитель (7-е изд.). Борисов В.Г. 13|57224
Последние комментарии
Продам журнал "Изобретатель и Рационализатор" 60-е - 70-е гг.
  • 312 » Журнал номер 9 за 1973...
  • Konstantin » Имеется
  • Александр » Как купить?
  • Konstantin » Вам уже все подробно было...
  • Azam » Здравсвту йте! Мне нужны журналы за...
  • Konstantin » Azam, здравствуй те. Написал вам на...
Юный радиолюбитель (6-е изд.). Борисов В.Г.
  • Надежда » Спасибо большое, что поделились ...
  • Konstantin » Надежда, пожалуйста !
Журнал Моделист-Конструктор 1985 год
  • Павел » Дорогие друзья, обращаюсь к вам,...
  • Konstantin » Павел, я не подскажу, не...
Угловые струбцины для сварки




Яндекс.Метрика
© Блог Константина, 2010 - 2026.