Блог Константина

Блог о самоделках и не только
  • Главная
  • Библиотека
    • Новости
    • Левша
    • Юный Техник
    • ЮТ для умелых рук
    • Журнал Мастерок
    • Моделист-Конструктор
    • Судомоделизм
    • Авиамоделизм
    • Автомоделизм
    • Модельная электроника
    • Электроника
  • Мастерская
  • Apple, Mac, Hackintosh
  • Покупки
  • Путешествия
  • Пчеловодство
  • Linux
  • Контакт
  • Архив
  • Kim.Tools

Самодельный курятник

МастерскаяПросмотров: 56179Комментарии: 417 ноября 2012 г.

Минувшей весной решил построить курятник для своих питомцев. Строить что-то квадратное или прямоугольное не хотелось. Отправился на поиски в интернет, благо в сети очень много конструкций курятников. Особенно американские птицеводы делают для своих кур настоящие хоромы. Впрочем, для нашего климата такие курятники не годятся.

Довольно быстро нашел фотографии курятника-шалаша. Домик красивый, а главное не как у всех. Разумеется, чертежей не было, да и тут все сугубо индивидуальное - у каждого получается свой домик. И вот что получилось у меня...

Сразу решил, что для постройки курятника буду использовать максимум вторичного сырья, чтобы удешевить всю постройку. Да и совсем не зачем покупать новый пиломатериал на курятник для 5-10 кур, выгоды никакой. Для основания использовал старый брус 100*100 мм и горбыль шириной 150 мм. Чтобы курятник прослужил долго и не сгнил, основание установил на гипсоблоки, выровняв уровнем.

Для пола тоже использовались старые доски, новые постелил лишь под стропила. Размер пола 1500*1900 мм. Высота от пола до верхней части стропил 1600 мм. Стропила изготовлены из бруса 50*70 мм, которого было в изобилии вместе с остальным горбылем, привезенным с пилорамы.

Передняя и задняя стенки обшиты 20 мм доской.

Настал черед обшивки крыши. Тут пришлось купить новую доску. Доска была не обрезная, но некоторые попались обрезные, это немного облегчило строительство, поскольку их не пришлось кромить на циркуляке. Длина досок для крыши 2500 мм. Спереди под козырек сделан припуск 350 мм.

После обшивки крыши края немного подровнял, опилив бензопилой. Двери 450*1050 мм.

Если приглядеться к последним фото, то можно увидеть большие щели между досками. Увы, запасенный в конце прошлого лета пиломатериал не высох полностью. В начале щелей не было, а когда доски высохли, появились щели от 5 до 15 мм. Щели пришлось забивать рейками и запенить монтажной пеной.

Оставалось закрыть крышу. Шифер - слишком громоздко. Металлопрофиль - красиво, но дорого. Остановился на рубероиде. Рубероид прибил к крыше досками 100*20 мм и тонкими рейками.

По периметру все щели забил брусками - получилось некое подобие плинтуса.

Гнездо сделано сбоку и рассчитано на два посадочных места.

Насест изготовлен из тонких жердей и брусков. Верхний насест высотой 500 мм, нижний 300 мм, интервал между насестами 400 мм.

Остается покраска и курятник готов!

Запустив кур в новый вольер, они быстро освоили и новый курятник. В первую очередь полезли осматривать гнезда. В тот же вечер куры самостоятельно зашли на ночлег в новое жилище. Курятник получился теплым, уютным, необычным, а главное дешевым - затрачено чуть более 2000 руб. В курятнике на насестах спокойно умещается 10 взрослых птиц. Курятник своими руками - это просто!

ГОА
Покупка дешевого VPS сервера budgetvm.com
Еще записи по теме
Самодельные ваймы
Самодельные ваймы
Самодельный фрезерный станок по дереву. Часть 3.
Самодельный фрезерный станок по дереву. Часть 3.
Самодельный камнерезный станок
Самодельный камнерезный станок
Самодельная кайт-багги
Самодельная кайт-багги
Самодельная ветряная электростанция
Самодельная ветряная электростанция
Мой первый ветряк
Мой первый ветряк
Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 20 месяцев спустя
Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 20 месяцев спустя
Переделка прицепа Титан
Переделка прицепа Титан
Мобильный горнолыжный подъёмник Capricornus
Мобильный горнолыжный подъёмник Capricornus

Комментариев: 4 RSS

1 Изабелла 17-11-2013 21:23

Добрый день! Очень красиво у вас получилось! Эти курятнички только на период до зимы, или Вы зимой их тоже используете? Если в них курочки зимуют, то не мерзнут ли? Мы с мужем тоже таким проектом заинтересовались на форуме Птицевод, там тема называется "Хозяйство Кинг". Но у него такие шалашики на круглогодичное проживание кур. Жду ответа! Спасибо!!!

2 Konstantin 17-11-2013 23:35

Здравствуйте, Изабелла! Спасибо за оценку.

Скрывать не буду, такой курятник идея Кинга. Если я все правильно понял, Кинг живет в Украине. Разумеется, климат с нашим не сравним. У нас в таких курятниках можно зимовать разве что на Кавказе.

У меня была старая конюшня, в которой уже давно никто не живет, я перегородил помещение, получился курятник 2*3,5 метра. На полу 20 см. опила, на потолке тоже примерно так. Окна двойные, стены пропенил. Два вентиляционных окна и труба на потолок.

Например, сегодня -6 утром было, вентиляция открыта, в курятнике +13. Зимой при температуре -15...-25 в курятнике +5...+10. В сильные морозы до (до -43) в курятнике было +1...+2, иногда включаю обогреватель минут на 20-30. Вот так уже зимует десяток кур третий год.

3 Изабелла 18-11-2013 00:54

Спасибо за ответ! У вас хороший сайт, много интересного, особенно понравились выпуски журналов "Юный техник", только качается долго, а так прямо в детство окунулась!! Спасибо Вам за всё и удачи во всех Ваших начинаниях!!!

4 Konstantin 18-11-2013 11:49

Спасибо! И Вам успехов во всем. Заходите ещеsmile

Оставьте комментарий!



Объявления
• KIM TOOLS - инструмент для сварки, металлообработки, деревообработки.
• Продам журнал "Изобретатель и Рационализатор" 60-е - 70-е гг..
Самое читаемое
  • Как сделать загрузочную флешку с Mac OS X под Windows 52|240147
  • Самодельный генератор из двигателя от стиральной машины 33|142562
  • Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 30|153687
  • Установка Mac OS X Mountain Lion 10.8.4 на PC 29|135521
  • Юный радиолюбитель (8-е изд.). Борисов В.Г. 22|99194
  • Как примонтировать EFI-раздел в Mac OS 20|87386
  • Как скачать сайт целиком в Mac OS? 15|62468
  • Установка Mac OS X Yosemite на PC 15|61891
  • Как сделать загрузочную флешку Mac OS? 14|64497
  • Юный радиолюбитель (7-е изд.). Борисов В.Г. 13|57224
Последние комментарии
Продам журнал "Изобретатель и Рационализатор" 60-е - 70-е гг.
  • 312 » Журнал номер 9 за 1973...
  • Konstantin » Имеется
  • Александр » Как купить?
  • Konstantin » Вам уже все подробно было...
  • Azam » Здравсвту йте! Мне нужны журналы за...
  • Konstantin » Azam, здравствуй те. Написал вам на...
Юный радиолюбитель (6-е изд.). Борисов В.Г.
  • Надежда » Спасибо большое, что поделились ...
  • Konstantin » Надежда, пожалуйста !
Журнал Моделист-Конструктор 1985 год
  • Павел » Дорогие друзья, обращаюсь к вам,...
  • Konstantin » Павел, я не подскажу, не...
Угловые струбцины для сварки




Яндекс.Метрика
© Блог Константина, 2010 - 2026.