Блог Константина

Блог о самоделках и не только
  • Главная
  • Библиотека
    • Новости
    • Левша
    • Юный Техник
    • ЮТ для умелых рук
    • Журнал Мастерок
    • Моделист-Конструктор
    • Судомоделизм
    • Авиамоделизм
    • Автомоделизм
    • Модельная электроника
    • Электроника
  • Мастерская
  • Apple, Mac, Hackintosh
  • Покупки
  • Путешествия
  • Пчеловодство
  • Linux
  • Контакт
  • Архив
  • Kim.Tools

Ремонт самодельного ветряка

МастерскаяПросмотров: 10215Комментарии: 026 июня 2014 г.

Ветряк, построенный в 2009 году, сломался весной 2012. Ослабли растяжки, мачта с ветряком начала раскачиваться. Сильным ветром вырвало одну лопасть, еще одна лопасть была на грани отрыва. Ветряк пришлось снимать.

Летом 2012 делал винт из пластиковых труб, но винт разлетелся буквально через пару месяцев. Ремонтировать его уже не было никакого желания, почти год ветряк так и стоял полуразрушенный. Хоть многие и любят пластиковые трубы, но мне изначально не нравилась эта затея, результат предвидел. Решил восстанавливать деревянный винт. На изготовление лопастей потрачено много сил и времени, поэтому не использовать деревянные лопасти как-то неразумно.

Еще в 2009 году я сделал ошибку, соединив основания лопастей кругом 10-мм фанеры. Фанера размокла, плюс дополнительная вибрация вызванная ослаблением растяжек, и в результате разрушение винта. Из 3-мм листового металла вырезан треугольник, которым и были соединены лопасти. Несколько раз лопасти были пропитаны олифой.

Для генератора тоже предстоял ремонт, поскольку в момент поломки отломилось ушко крепления обмотки генератора (из эпоксидной смолы). Вместо ушка обмотку теперь удерживает пара шайб. Генератор еще раз покрасил остатками аэрозольной краски, поэтому получилась такая цветовая гамма.

Приобрел трубы и приступил к изготовлению мачты. Незадолго до этого купил сварочный аппарат, варил сам. Качество швов на тот момент было не очень хорошее, зато была хорошая тренировка.

Понимал, что мачту и ветряк придется ставить самому. Мачта и ветряк в сборе тяжелые, одному точно не поднять, поэтому решил все собирать по частям. В верхней части мачты приварены два уголка. Получилась «вилка», в которую затем вставится труба с ветряком. Узел соединен двумя болтами М10.

В мачте прожжены круглые сквозные отверстия, затем в них после установки мачты были вставлены обрезки арматуры и труб. Получились ступеньки, по которым можно подниматься наверх

.

Делал все не торопясь и при наличии желания, поэтому работы затянулись на всю осень. Установка ветряка проходила при первом снеге 16 ноября 2013 года. Первые разы подниматься наверх было страшно (высота около 8 метров), сразу вспоминал свои сварочные швы. Но потом привык и работать стало проще. Из тесьмы сделал пояс, привязывал себя к мачте при подъеме. Еще одну веревку для страховки привязывал на верху.

Вначале в вилку установил ветряк, тяжеловато было.

Пожалуй, самой трудной операцией была установка хвоста. На высоте хвост постоянно мотало из стороны в сторону. Кроме того, он не легкий, а чтобы его установить, нужно держать его одной рукой и попасть в установочное гнездо. Помучался не мало, но поставил.

Последний этап – установка винта. Тут тоже пришлось постараться, поскольку установленный хвост делал свое дело. Все работы позади, винт крутится, генератор вырабатывает несколько вольт…

Электроэнергия у меня не используется для бытовых нужд, просто горит лампочка на ветряке. Да и очень мало ее вырабатывается, по сути пять лет назад этот ветряк был пробой пера, поэтому мне хвастаться нечем. Зимой лампочка вновь перегорела, поскольку был штормовой ветер, который валил деревья и ломал сучья. В тот день я уже мысленно попрощался с ветряком, поскольку ветрозащита не работала. Однако, ветряк выстоял штурм и работает по сей день. Этим летом планирую снять его вновь, покрасить. В данный момент делаю генератор из двигателя стиральной машины. Не знаю что у меня получится, но если все пойдет по плану, то этот генератор попробую использовать на ветряке. А вырабатываемую электроэнергию аккумулировать и использовать в быту.

Как сделать загрузочную флешку Mac OS X Mavericks
Журнал Левша 2014 год скачать djvu и pdf
Еще записи по теме
Самодельная кайт-багги
Самодельная кайт-багги
Самодельные ваймы
Самодельные ваймы
Заточной станок для ножей фуганка и рейсмуса
Заточной станок для ножей фуганка и рейсмуса
Самодельный фрезерный станок по дереву. Часть 3.
Самодельный фрезерный станок по дереву. Часть 3.
Переделка прицепа Титан
Переделка прицепа Титан
Самодельный горнолыжный подъемник
Самодельный горнолыжный подъемник
Самодельный торцевой шлифовальный станок
Самодельный торцевой шлифовальный станок
Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 20 месяцев спустя
Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 20 месяцев спустя
Как сделать микросим?
Как сделать микросим?
Оставьте комментарий!



Объявления
• KIM TOOLS - инструмент для сварки, металлообработки, деревообработки.
• Продам журнал "Изобретатель и Рационализатор" 60-е - 70-е гг..
Самое читаемое
  • Как сделать загрузочную флешку с Mac OS X под Windows 52|240147
  • Самодельный генератор из двигателя от стиральной машины 33|142562
  • Самодельная спиральная Wi-Fi антенна 30|153687
  • Установка Mac OS X Mountain Lion 10.8.4 на PC 29|135521
  • Юный радиолюбитель (8-е изд.). Борисов В.Г. 22|99194
  • Как примонтировать EFI-раздел в Mac OS 20|87386
  • Как скачать сайт целиком в Mac OS? 15|62468
  • Установка Mac OS X Yosemite на PC 15|61891
  • Как сделать загрузочную флешку Mac OS? 14|64497
  • Юный радиолюбитель (7-е изд.). Борисов В.Г. 13|57224
Последние комментарии
Продам журнал "Изобретатель и Рационализатор" 60-е - 70-е гг.
  • 312 » Журнал номер 9 за 1973...
  • Konstantin » Имеется
  • Александр » Как купить?
  • Konstantin » Вам уже все подробно было...
  • Azam » Здравсвту йте! Мне нужны журналы за...
  • Konstantin » Azam, здравствуй те. Написал вам на...
Юный радиолюбитель (6-е изд.). Борисов В.Г.
  • Надежда » Спасибо большое, что поделились ...
  • Konstantin » Надежда, пожалуйста !
Журнал Моделист-Конструктор 1985 год
  • Павел » Дорогие друзья, обращаюсь к вам,...
  • Konstantin » Павел, я не подскажу, не...
Угловые струбцины для сварки




Яндекс.Метрика
© Блог Константина, 2010 - 2026.